Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

Все виды пиротехники предназначены для использования на улице.
Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

1.Перед использованием пиротехники необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать.

2.Выберите  место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.

3.Внимательно осмотрите выбранное место,  по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

4.При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

5.Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком.

6.Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Категорически запрещается:

1. Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению;
  2. Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
  3. Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;
  4. Наклоняться над изделием во время его использования;
  5. Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
  6. Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
  7. Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
  8. Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
  9. Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.
  10.  Сушить намокшие пиротехнические изделия  на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

Информация подготовлена отделом государственного пожарного надзора Верхнекамского района (г. Кирс, ул. Широнина, 1 каб. 4, тел. 2-19-21)