64 млн жителей России переписались за первые две недели переписи

64 млн жителей России переписались за первые две недели переписи,
17 млн — самостоятельно через портал «Госуслуги». Об этом сообщил 28 октября на заседании Правительства РФ глава Росстата Павел Малков.

«Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, и на сегодняшний день переписались 64 млн человек. Это примерно 44% населения, идем в графике», – сказал он.

Главной инновацией, по словам Малкова, стала возможность переписаться онлайн, на портале государственных услуг. «Такой возможностью воспользовались 17 млн человек, это больше четверти от всех тех, кто переписался», – сообщил он.

«В сегодняшних условиях распространения коронавирусной инфекции это не только быстрее и удобнее, но и безопаснее для себя и здоровья окружающих», — отметил на заседании Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По числу участников переписи лидирует  Волгоградская область (переписалось три четверти населения). В числе лидеров: Мордовия, Тульская область, Тува, Москва, Курганская область, Чеченская Республика.

Премьер-министр предпочел пройти Всероссийскую перепись населения онлайн на портале Госуслуг.

Он отметил: «На сайте простая навигация, понятно, как действовать. Часть сведений уже введена из вашего профиля. Можно выбирать ответы из списка или заполнять в свободной форме».

Михаил Мишустин обратился к россиянам с просьбой принять участие во Всероссийской переписи населения:

«Участие в переписи действительно важно. Все эти сведения позволят сделать более эффективными программы по социальной поддержке и улучшить качество жизни людей. А это значит – сделать более выверенными решения о строительстве в вашем регионе детских садов и новых школ, поликлиник и больниц, о создании новых рабочих мест».
Принять участие в переписи можно до 14 ноября. Самый удобный способ — переписаться онлайн на портале Госуслуг.

Смешарики участвуют в переписи населения

26.10.2021
Нюша стала переписчиком, а жители Ромашковой долины узнали о важности переписей.  «Смешарики. ПинКод» — спинофф популярного мультсериала, который знакомит детей с научными знаниями и серьезными темами в увлекательной форме.  Очередной эпизод посвящен переписи населения.

Серия знакомит с современными технологиями статистики и показывают, насколько важен учет населения, даже если речь идет о круглых жителях Ромашковой долины.

В финале прозвучит оригинальная песня «Начинаем перепись», которую исполнит популярная рок-звезда Вселенной смешариков Микки Поль. Его гастрольный тур — завязка всех удивительных событий этой серии.

Посмотреть видео по ссылке: https://youtu.be/cNomA8THSxI

Леонид Ярмольник прошел перепись на дому

25.10.2021Известный российский артист переписался на веранде своего дома в Подушкино Одинцовского района. Он отметил, что общаться с переписчиком было комфортно, а отвечать на вопросы переписи — быстро и не сложно.

Леонид Исаакович поделился впечатлениями о визите переписчика: «Дмитрий произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Представился, предъявил паспорт и удостоверение. На нём были шарф и жилетка с фирменными логотипами переписи. Не спутаешь ни с кем. Очень комфортно с ним пообщались, сидя на веранде дома. Все прошло на удивление быстро. Вопросы несложные».
Леонид Ярмольник отметил, что не боялся заразиться коронавирусом, так как переписчик был в маске, а разговаривали они на свежем воздухе.

«Хотелось бы обратить внимание на важность участия во Всероссийской переписи населения. Не бойтесь общаться с переписчиками, смело идите на переписные участки или заполняйте опросные бланки на сайте Госуслуг. Участвуя в переписи, мы помогаем делать жизнь в нашей стране лучше», — обратился артист ко всем, кто еще не прошел перепись населения.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Можно, как Леонид Ярмольник, дождаться переписчика и ответить на вопросы, а еще проще переписаться онлайн на портале Госуслуг.