Информация Прокуратуры Верхнекамского района

1) В Верхнекамском районе прокурор в судебном порядке защитил право гражданина на пенсионное обеспечение.

Судебному решению предшествовала прокурорская проверка по обращению гражданина, в ходе которой установлено, что жителю Верхнекамского района при обращении в органы Пенсионного Фонда было необоснованно отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием у него документально подтвержденного страхового трудового стажа.
Установлено, что у заявителя имелись документы о его трудовой деятельности с допущенной в них опиской при написании его фамилии, что повлекло отказ в назначении пенсии.
Прокурор район, действуя в интересах гражданина, обратился в суд с иском об установлении факта принадлежности указанных документов заявителю.
Решением Нововятского районного суда г. Кирова, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, за заявителем признан весь его трудовой стаж.

2) Прокуратурой Верхнекамского района в сентябре 2021 года проведена проверка исполнения администрацией Верхнекамского района требований законодательства в сфере организации отлова безнадзорных животных, в ходе которой установлено, что администрации района предоставлена субсидия на проведение соответствующих мероприятий в 2021 году.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные сообщения о фактах нападения безнадзорных собак на граждан, в том числе несовершеннолетних, поступающие в медицинские учреждения и правоохранительные органы, мер по организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных путем заключения соответствующего договора на оказание услуг не принято, что послужило основанием для предъявления в суд искового заявления, которое рассмотрено и удовлетворено 05.10.2021.
Решение суда вступило в законную силу.

3) В ходе проверки соблюдения законодательства о занятости населения, проведенной прокуратурой района в сентябре 2021 года, в деятельности ИП П., ИП К., ООО «Мстрой» и ООО «Дар» выявлены нарушения, выразившиеся в неисполнении обязанности по предоставлению информации о вакансиях в центр занятости населения.
Установлено, что у указанных работодателей, осуществляющих деятельность по распиловке древесины, в августе 2021 года появились вакансии. Соответствующие предложения о работе размещены в сети «Интернет» на сайте г. Кирс Верхнекамского района (www.kirscity.ru). Вместе с тем в нарушение требований закона информация о вакансиях в КОГКУ ЦЗН Верхнекамского района на момент проверки в установленном порядке работодателями не представлена.
Отсутствие информации о вакансиях ограничивает возможности службы занятости населения по содействию гражданам в трудоустройстве, затрудняет управление рынком труда, препятствует выполнению органом службы занятости аналитических функций.
По результатам проведенной проверки хозяйствующим субъектам внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения вынесенных постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

4) Прокуратурой Верхнекамского района в сентябре 2021 года проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.
Установлено, что на территории п. Созимский и с. Лойно расположены свалки твердых коммунальных отходов, не отвечающие требованиям природоохранного законодательства и подлежащие ликвидации.
Постановлением администрации Верхнекамского района от 25.06.2018 № 416 утвержден график ликвидации указанных свалок до 2021 года. Однако впоследствии в связи с дефицитом бюджета в указанный график вносились изменения в части увеличения сроков ликвидации свалок, в результате чего свалки, подлежащие ликвидации ещё в 2020 году в соответствии с изначально утвержденным графиком, в настоящее время не ликвидированы.
По результатам проверки прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление, которое находится в стадии рассмотрения.