Информация Прокуратуры Верхнекамского района

02.11.2021 СО по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.4 УК РФ по факту обнаружения по месту жительства трупа гр.C., смерть которого наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
Установлено, что в период с 01 по 02.11.2021 в дневное время после совместного распития спиртных напитков у погибшего произошла ссора с гр. М., на почве которой последний нанес несколько ударов бейсбольной битой по голове потерпевшего.
Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, назначено проведение необходимых судебных экспертиз. Расследование уголовного дела взято прокуратурой района на контроль.

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п.Лесной Верхнекамского района, ранее неоднократно судимого гр. С., который органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что 03.09.2021 в период с 03 до 06 часов гр. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около одного из домов по ул.Новой п.Лесной, после ссоры, произошедшей с ранее знакомым гр. Н., с целью убийства последнего нанес ему не менее 3 ударов березовым поленом по голове. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы.
Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме. Уголовное дело расследовано СО по Верхнекамскому району СУ СК России по Кировской области.

22.10.2021 Верхнекамским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении жителя районного центра, ранее неоднократно судимого гр. З., который органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж с угрозой применения насилия, неопасного для жизни или здоровья.
Согласно вышеуказанному приговору подсудимый признан виновным в том, что 28.05.2021 в период с 15 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей сестры в г.Кирс, высказав в ее адрес угрозу применения насилия, открыто похитил у нее сумку с ноутбуком и зарядным устройством, общей стоимостью 4500 рублей.
Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, подсудимому назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.